Escenario


Michel Franco, "Nuevo orden" y la animación mexicana, van por los Premios Platino

Especial. La representación nacional es poca pero el filme mexicano irá con buenas posibilidades a luchar como Mejor Película del año

Michel Franco,

Foto: (Especial)

Hace unos meses cuando se dieron a conocer las precandidaturas de los Premios Platino a lo mejor del cine iberoamericanos, las principales apuestas mexicanas eran los filmes Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra, que venía precedido del éxito de los Premios Ariel como la Mejor Película en la ceremonia pandémica del 2020, y El baile de los 41, de David Pablos, que sorprendió en nuestro país con una narrativa encantadora y un recordatorio sobre la homofobia.

No obstante ha sido Nuevo orden, el polémico filme de Michel Franco el que ha conseguido colarse en la categoría de Mejor Película en la próxima ceremonia que se realizará el próximo 3 de octubre en Madrid en IFEMA Palacio Municipal y será retransmitida por 19 televisiones de todo el mundo. 

La cinta mexicana, que ganó en la Mostra de Venecia del año pasado el Gran Premio del Jurado, se medirá contra El olvido que seremos, filme colombiano dirigido por el español Fernando Trueba, y que fue uno de los títulos que formaron parte de la selección oficial simbólica del Festival de Cannes en el 2020, que no se realizó; la cinta española Las niñas, de Pilar Palomero que viene de triunfar en los Goya y La llorona, de Jayro Bustamante, que le dio a Guatemala su primera nominación a los Globos de Oro.

De las cuatro cintas que aspiran a Mejor Película este año, en la categoría de Mejor Dirección casi repiten todas con excepción de Las niñas, que, en su lugar le da su lugar a otra cineasta española, Icíar Bollaín, por su trabajo en La boda de Rosa. Michel Franco se convierte en el cuarto mexicano en ser nominado en esta categoría en la historia de los premios por detrás de Alonso Ruizpalacios, por Güeros; Alfonso Cuarón, por Roma, y Amat Escalante por Heli, de los cuales lo ganaron los últimos dos.

De Nuevo orden también destaca la nominación de Diego Boneta como Mejor Actor de Reparto para completar la representación mexicana del filme en este año. El actor se medirá al chileno Alfredo Castro por El príncipe; el argentino Jorge Román por Matar a un muerto y el filipino-mexicano Julio Díaz, que compite por La llorona.

Por otro lado, de las cinco posibles nominaciones que pudo tener el filme Ya no estoy aquí, de Fernando Díaz de la Parra llegó a conseguir dos menciones en Mejor Montaje y Mejor Sonido. Mientras que en cine la participación mexicana se completa dominando la categoría de animación con las nominaciones a El camino de Xico y Un disfraz para Nicolás.

Por otro lado en el apartado televisivo el director Manolo Caro dio la sorpresa con Alguien tiene que morir, la miniserie que ha dirigido para Netflix, y que acaparó cuatro nominaciones, entre ellas la de Mejor Miniserie y tres para sus intérpretes (en las cuales está el mexicano Alejandro Speitzer en la categoría de Mejor Actor de Miniserie). También en Mejor Actriz de Miniserie figura Cecilia Suárez por La casa de las Flores, para concluir la lista de los mexicanos de este año en competencia.

Cine Iberoamericano de calidad 

Este año las películas que dominan las nominaciones son la colombiana El olvido que seremos, de Fernando Trueba y la guatemalteca La llorona, de Jayro Bustamente, que parten como favoritas con once nominaciones cada una.

Las finalistas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina son: Candela Peña por La boda de Rosa; María Mercedes Coroy por La llorona; Regina Casé por Três Verões y Valeria Lois por Las siamesas. Mientras que los candidatos a Mejor Interpretación Masculina son: Alfredo Castro por Tengo miedo torero; Diego Peretti por El robo del siglo; Javier Cámara por El olvido que seremos y Miguel Ángel Solá por Crímenes Familia. Por su parte a la Mejor Interpretación Femenina de Reparto las nominadas son Kami Zea, Nathalie Poza, Sabrina de la Hoz y Yanina Ávila.

En la terna a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana se encuentran la mencionada Alguien tiene que morir, de Manolo Caro; la española Antidisturbios, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña; la colombiana El robo del siglo, de Pablo González y Camilo Salazar Prince, y la española Patria, de Aitor Gabilondo.

A continuación todas las nominaciones: 

MEJOR PELÍCULA 

El olvido que seremos 

La llorona 

Las niñas

Nuevo orden 

 

MEJOR DIRECCIÓN

Fernando Trueba por El olvido que seremos

Icíar Bollaín por La boda de Rosa

Jayro Bustamante por La llorona

Michel Franco por Nuevo orden

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

Alfredo Castro por Tengo miedo torero

Diego Peretti por El robo del siglo

Javier Cámara por El olvido que seremos

Miguel Ángel Solá por Crímenes Familia

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

Candela Peña por La boda de Rosa

María Mercedes Coroy por La llorona

Regina Casé por Três Verõe

Valeria Lois por Las siamesas

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Alfredo Castro por El príncipe

Diego Boneta por Nuevo orden

Jorge Román por Matar a un muerto

Julio Díaz por La llorona 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Kami Zea por El olvido que seremos

Nathalie Poza por La boda de Rosa

Sabrina de la Hoz por La llorona

Yanina Ávila por Crímenes de familia 

 

MEJOR GUIÓN 

El olvido que seremos

La llorona

Las niñas

Crímenes de familia

 

MEJOR ÓPERA PRIMA

Canción sin nombre

Las niñas

Matar a Pinochet

Matar a un muerto

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Akelarre

El olvido que seremos

La llorona

Las niñas

 

MEJOR SONIDO

Akelarre

El olvido que seremos

La llorona

Ya no estoy aquí 

 

MEJOR MONTAJE

El olvido que seremos

La llorona

Las niñas

Ya no estoy aquí 

 

MEJOR MÚSICA

Akelarre

Canción sin nombre

El olvido que seremos

La llorona 

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Akelarre

El olvido que seremos

La llorona

Las niñas

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

El camino de Xico

La gallina Turuleca

O Pergaminho Vermelho 

Un disfraz para Nicolás

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou

Cartas mojadas

El agente topo

El año del descubrimiento

 

CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

Adú

El agente topo

El olvido que seremos

Nuestras madres

 

MEJOR SERIE DE TV

Alguien tiene que morir

Antidisturbios

El robo del siglo

Patria

 

MEJOR CREADOR DE TV

Aitor Gabilondo por Patria

Álex de la Iglesia por 30 monedas

Álex Pina por La casa de papel

Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Antidisturbios

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN SERIE 

Alejandro Speitzer por Alguien tiene que morir

Álvaro Morte por La casa de papel

Andrés Parra por El robo del siglo

Eduard Fernández por 30 monedas

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN SERIE

Cecilia Suárez por La casa de las flores

Elena Irureta por Patria

Inma Cuesta por El desorden que dejas

Marcela Benjumea por El robo del siglo

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN SERIE

Christian Tappan por El robo del siglo

Ernesto Alterio por Alguien tiene que morir

Patrick Criado por Antidisturbios

Rodrigo de la Serna por La casa de papel

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN SERIE

Ester Expósito por Alguien tiene que morir

Loreto Mauleón por Patria

Najwa Nimri por La casa de papel

Susana Abaitua por Patria

 

Comentarios:

Notas Relacionadas:

Destacado:

+ -